Programação

XXXIV Congresso brasileiro de nematologia

Seg, 03/07

15h00 Recepção dos congressistas, inscrições e entrega de material.
17h00

Palestra de abertura: Avanços e desafios da pesquisa agropecuária brasileira.



Moderador: Dr. Alberto Duarte Vilarinhos (Embrapa Mandioca e Fruticultura, Cruz das Almas - BA)

Dr. Eliseu Roberto A. Alves – Embrapa, Brasília, DF
18h00 Abertura oficial e visita aos estandes.
19h00 Coquetel de abertura.
13h - 17h Mini-curso - Amostragem georreferenciada e mapeamento de nematoides - Carga Horária de 4h    

- Noções básicas de tecnologias GNSS (GPS): Configurações, Datum, Coordenadas Geográficas e UTM. 

- Uso do Aplicativo de Smartphone - Measure Map (versão Lite gratuita) - baixar na loja do Smartphone. 

- Determinação de pontos Georreferenciados e demarcação de reboleiras com o aplicativo (Google Earth e a campo/simulação)

- Construção de mapas de infestação no software QGIS (gratuito) - link: http://qgisbrasil.org/comunidade-de-usuarios-qgis-brasil/baixarinstalar/

- Necessário para participar do mini-curso: Acesso à internet (wi-fi e 3G/4G), Smartphone (bom) com o aplicativo instalado, Notebook com o software QGIS instalado e Google Earth e acesso ao wi-fi.

Inscrição: R$ 50,00 (vagas limitadas - 30)

Ter, 04/07

07h30 Inscrições e entrega de material.
07h55

Mesa redonda: Histórico, demandas e futuro da Nematologia Moderador: Dr. Luiz Carlos C. B. Ferraz (ESALQ/USP).

08h00 Palestra 1 - Histórico da Nematologia no Brasil - DR. JAIME MAIA DOS SANTOS (UNESP – JABOTICABAL/SP)
08h40 Palestra 2 - Demandas de pesquisa e transferência em Nematologia no estado do Espírito Santo - DR. FABIO RAMOS ALVES (UFES, ALEGRE/ES)
09h10 Palestra 3 - Diagnóstico do ensino em Nematologia no Brasil - DR. RICARDO MOREIRA DE SOUZA (UENF, CAMPOS DOS GOYTACAZES/RJ)
09h50 Debate.
10h05 Intervalo para café.
10h20 Defesa Vegetal Moderador: Dr. Flavio Marquini da Silva (SFA-ES/MAPA) Nematoides exóticos e a Defesa Vegetal Brasileira Tiago Rodrigo Lohmann (DSV/SDA/MAPA, Brasília/DF).
11h15 Sessão de pôster I e visita aos estandes.
12h45 Almoço.
13h55

Mesa-redonda 1: Fertilidade do solo e nutrição de plantas no manejo de fitonematoides

Moderador: Dr. Aldo Vilar Trindade (Embrapa Mandioca e Fruticultura, Cruz das Almas - BA)

14h00 Palestra 1 - Papel da matéria orgânica e bioestimulantes na biota do solo - Dr. Daniel Basílio Zandonadi (UFRJ, Macaé/RJ)
14:40 – 15:40 Palestra 2 - Microbiologia do solo no controle biológico Dra. Mariana R. Fontenelle (Embrapa Hortaliças, Planaltina, DF)
15h40 Espaço patrocinador.
15h55 Debate.
16h10 Intervalo para café.
16h25 SBN Kids/Encontros Regionais.
17h30 Assembleia da SBN.

Qua, 05/07

07h55

Mesa-redonda 2: Interação nematoide-solo-planta

Moderador: Dr. Jadier de O. Cunha Júnior (IFES, Campus Itapina, Colatina, ES)

08h00 Palestra 1 - Qualidade do solo e danos de nematoides em sistemas de produção - DR. HENRIQUE DEBIASI (EMBRAPA SOJA, LONDRINA/PR)
08h40 Palestra 2 - Interações nematoides e outros patógenos de solo no desenvolvimento de doenças - DR. RICARDO MOREIRA DE SOUZA (UENF, CAMPOS DOS GOYTACAZES/RJ)
09h20 Mecanismos envolvidos na interação nematoide – planta - DRA. MARIA DE FÁTIMA GROSSI DE SÁ (EMBRAPA CENARGEN, BRASÍLIA/DF)
10h00 Espaço patrocinador.
10h15 Debate.
10h25 Intervalo para café.
10h35

Mesa-redonda 3: Amostragem e mapeamento dos nematoides no Brasil

Moderador: Geraldo A. Ferreguetti (SEEA, Vitória, ES)

10h40 Palestra 1: Análise nematológica: amostragem, metodologias de extração e interpretação de laudos M.SC. TÂNIA DE FÁTIMA S. DOS SANTOS (APROSMAT,RONDONÓPOLIS/MT)
11h15 Palestra 2: Ferramentas para a divulgação dos resultados e mapeamento das infestações DR. CARLOS EDUARDO DE M. OTOBONI (FATEC, POMPÉIA/SP)
12h00 Espaço patrocinador.
12h15 Debate.
12h25 Almoço.
13h30

Mesa-redonda 4: Nematoides do SPD e sistemas agroflorestais Moderador: Dr. Willian Moraes (UFES, Alegre/ES)

13h35 Palestra 1 - Nematoides das principais culturas do sistema plantio direto e plantas de cobertura - Dr. Mário M. Inomoto – Esalq/USP, Piracicaba, SP
14h25 Palestra 2 - Ocorrência e danos de fitonematoides em espécies agroflorestais - EDSON LUIZ FURTADO (UNESP, BOTUCATU/SP)
15h00 Espaço patrocinador.
15h15 Debate.
15h25 Intervalo para café.
15h40 Sessão de pôster II e visita aos estandes.
17h00-18h30

Salas simultâneas - Manejo de fitonematoides



1. Anuais Arroz e trigo em sistemas de cultivo: aliados ou vilões no manejo de nematoides? DRA. ANDRESSA CRISTINA Z. MACHADO (IAPAR, LONDRINA/PR)

Práticas efetivas de controle de nematoides em feijão e amendoim DR. PEDRO MARTINS SOARES (UNESP, JABOTICABAL/SP) Moderador: Dr. Inorbert M. Lima (INCAPER, Linhares, ES)



2. Perenes Manejo de fitonematoides em Citros DR. JAIME MAIA DOS SANTOS (UNESP, JABOTICABAL/SP)

Manejo de nematoides nas culturas do coqueiro e da goiabeira: desafios e perspectivas DR. JOSÉ MAURO CASTRO (EMBRAPA SEMIÁRIDO, PETROLINA/PE) Moderador: Dr. Almy Júnior C. De Carvalho (UENF, Campos dos Goytacazes, RJ)



3. Hortaliças: Folhosas e Frutos Moderador: Dr. Helcio Costa (Incaper, Domingos Martins/ES)

Manejo e danos de fitonematoides em hortaliças DR. JADIR BORGES PINHEIRO (EMBRAPA HORTALIÇAS, PLANALTINA/DF) DRA. SILVIA RENATA S. WILCKEN (UNESP, BOTUCATU/SP)



4. Uso de nematoides aquáticos em estudos ambientais Moderador – “Dos impactos antrópicos às mudanças climáticas: como os nematoides respondem a esses eventos” Dra Tatiana F. Maria - (UNIRIO, Rio de Janeiro, RJ)

“O uso de ensaios com assembleias de nematoides em ecotoxicologia” Dra Fabiane Gallucci – UNIFESP, São Paulo, SP

“Do raso ao profundo: como os nematoides refletem as características ambientais ao longo de um perfil batimétrico no Oceano Atlântico.” Dr. André Esteves – UFPE, Recife, PE


20h30 Jantar de Confraternização e Premiação.

Qui, 06/07

08h00 Manhã livre – visita aos estandes.
13h00 Manejo cultural: sistemas de cultivo DRA. CLÁUDIA R. DIAS ARIEIRA (UEM, MARINGÁ/PR).
13h40 Controle biológico: prática fundamental para o manejo sustentável de nematoides DR. PEDRO LUIZ MARTINS SOARES (UNESP, JABOTICABAL/SP).
14h20 Manejo químico: avanços e desafios DRA. ANDRESSA CRISTINA Z. MACHADO (IAPAR, LONDRINA/PR).
15h00 Debate.
15h15 Intervalo para café.
15h15-18h30

Salas simultâneas - Manejo de fitonematoides



1. Anuais Moderador: Dr. Marcelo Barreto da Silva (UFES, São Mateus/ES) Soja DRA. ROSANGELA A. DA SILVA (FUNDAÇÃO MATOGROSSO) Algodão DR. RAFAEL GALBIERI (IMAMT) Milho, Sorgo – Dr. Mário M. Inomoto (Esalq/USP) Empresa/patrocinador

2. Perenes e semiperenes Moderador: Dr. Fábio Luiz Partelli (UFES, São Mateus, ES) Manejo de fitonematoides em cana-de-açúcar Dra Andrea Chaves (UFRPE, Recife, PE) Melhoramento genético de café arábica visando resistência aos fitonematoides DR. GUSTAVO H. SERA (IAPAR, LONDRINA/PR) Diversidade e agressividade de Meloidogyne spp. em Coffea spp.: resistência múltipla em Coffea canephora e manejo de áreas infestadas DRA. REGINA M. D. G. CARNEIRO (EMBRAPA CENARGEN, BRASÍLIA/DF) Empresa/patrocinador

3. Horticultura e Fruticultura Moderador: Dr. Moises Zucoloto (CCAE/UFES, Alegre - ES) Manejo de fitonematoides em fruteiras tropicais DR. DIMMY H. S. GOMES BARBOSA (SFA-ES/MAPA/EMBRAPA MANDIOCA E FRUTICULTURA) Manejo de fitonematoides em fruteiras temperadas DR. CÉSAR BAUER GOMES (EMBRAPA CLIMA TEMPERADO, PELOTAS/RS) Empresa/patrocinador

4. Nematoides entomopatogênicos e de vida livre Moderador: Dr. Anderson Mathias Holtz (IFES, Campus Itapina, Colatina/ES) Palestra 1: Nematoides entomopatogênicos Manejo de carrapatos com nematoides entomopatogênicos DR. CAIO M. DE OLIVEIRA MONTEIRO (UFG, GOIÂNIA/GO) Utilização de nematoides entomopatogênicos no controle biológico de pragas agrícolas Dr. Eleodoro E. Dell Valle (Universidad Nacional del Litoral y Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas, Santa Fe - Argentina). Manejo de larvas do mosquito Aedes aegypti com nematoides entomopatogênicos DRA. CLÁUDIA M. DOLINSKI (UENF, CAMPOS DOS GOYTACAZES/RJ)
18h30 Encerramento.

Sex, 07/07

08h00 - 18h00
No último dia do CBN, estão programadas duas viagens técnicas/turísticas.

Na Região Norte (Linhares) o público poderá visitar lavouras de banana, café conilon, pimenta do reino, cacau e mamão.

Na Região Serrana (Venda Nova do Imigrante) o público poderá visitar lavouras de café arábica, hortaliças e frutíferas, além das belezas naturais de ambas as regiões.